Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как появился космос?

ксения гурина Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
Космос (греч. κόσμος — порядок, красивое) — строение, мир, вселенная, мироздание, материальный мир. http://ru.wikipedia.org/wiki/Космос

Вoзраст Вселeнной — время, прошедшее с момента, когда появилась Вселенная (время, материя, звёзды, планеты и т. п.) . Существует ряд различных научных, религиозных и мифологических оценок возраста Вселенной и хронологий.
Большое значение для определения Возраста Вселенной имеет периодизация основных протекавших во Вселенной процессов. В настоящее время принята следующая периодизация Истории Вселенной:

1) Самая ранняя эпоха, о которой существуют какие-либо теоретические предположения, это Планковское время (10−43 с после Большого взрыва) . В это время гравитационное взаимодействие отделилось от остальных фундаментальных взаимодействий. По современным представлениям эта эпоха Квантовой космологии продолжалась до времени порядка (10−11 с после Большого взрыва) .

2) Следующая эпоха характеризуется рождением первоначальных частиц кварков и разделением видов взаимодействий. Эта эпоха продолжалась до времён порядка (10−2 с после Большого взрыва) . В настоящее время уже существуют возможности достаточно подробного физического описания процессов этого периода.

3) Современная эпоха Стандартной космологии началась через 0,01 секунды после Большого взрыва и продолжается до сих пор. В этот период образовались ядра первичных элементов, возникли звёзды, Галактики, планеты, появилась жизнь на Земле и Википедия.
Важной вехой в истории развития Вселенной в эту эпоху считается эра рекомбинации, когда материя расширяющейся Вселенной стала прозрачной для излучения. По современным представлениям это произошло через 380000 лет после Большого взрыва. В настоящее время это излучение мы можем наблюдать в виде Реликтового фона, что является важнейшим экспериментальным подтверждением существующих моделей Вселенной. http://ru.wikipedia.org/wiki/Возраст_Вселенной
Остальные ответы
Aslan Kadiralin Знаток (371) 13 лет назад
Что такое Космос
Человечество вступило в космич. век. В наше время всякому образованному человеку необходимо знать, что такое космос, и иметь представление о происходящих в космосе процессах.
Прежде чем перейти к изложению совр. представлений о космосе, выясним значение самого слова "космос". "Космос" по-гречески - это порядок, устройство, стройность (вообще, нечто упорядоченное). Философы Древней Греции понимали под словом "космос" Мироздание, рассматривая его как упорядоченную гармоничную систему. Космосу противопоставлялся беспорядок, хаос. Для древних греков понятия порядка и красоты в явлениях природы были тесно связаны. Эта точка зрения держалась в философии и науке долго; недаром даже Коперник считал, что орбиты планет должны быть окружностями лишь потому, что окружность красивее эллипса.
В понятие "космос" сначала включали не только мир небесных светил, но и всё, с чем мы сталкиваемся на поверхности Земли. Знаменитый естествоиспытатель 19 в. Александр Гумбольдт создал фундаментальный труд "Космос" (5 томов, 1845-62), суммировавший всё, что тогда было известно о природе вообще.
Иногда под космосом понимали только планетную систему, окружающую Солнце. В совр. словоупотреблении в связи с этим остался термин "космогония", к-рым обычно обозначают науку о происхождении Солнечной системы, а не всей Вселенной в целом.
Чаще под космосом понимают Вселенную, рассматриваемую как нечто единое, подчиняющееся общим законам. Отсюда происходит название космологии - науки, пытающейся найти законы строения и развития Вселенной как целого. Т. о., в названиях "космогония" и "космология" космос понимается в разном смысле.
С начала космич. эры (с 1957 г., когда в СССР был запущен первый спутник) слово "космос" приобрело ещё одно значение, связанное с осуществлением давнишней мечты человечества о космич. полётах. В таких терминах, как "космический полёт" или "космонавтика", космос противопоставляется Земле. В совр. понимании космос есть всё находящееся за пределами Земли и её атмосферы. Иногда говорят "космическое пространство"; в странах, пользующихся англ. языком,- "внешнее пространство" (outer space) или даже просто "пространство" (space).
Ближайшая и наиболее доступная исследованию область космич. пространства - околоземное пространство. Именно с этой области началось освоение космоса людьми, в ней побывали первые ракеты и пролегли первые трассы ИСЗ. Полёты космич. кораблей с экипажами на борту и выход космонавтов непосредственно в космич. пространство значительно расширили возможности исследования "ближнего космоса". Космич. исследования включают также изучение "дальнего космоса" и ряда новых явлений, связанных с влиянием невесомости и др. космич. факторов на физ.-хим. и биологич. процессы.
Какова же физ. природа околоземного пространства? Газы, образующие верхние слои земной атмосферы, ионизованы УФ-излучением Солнца, т. е. находятся в состоянии плазмы. Плазма взаимодействует с маги. полем Земли так, что магн. поле оказывает на плазму давление. С удалением от Земли давление самой плазмы падает быстрее, чем давление, оказываемое на неё земным магн. полем. Вследствие этого плазменную оболочку Земли можно разбить на две части. Нижняя часть, где давление плазмы превышает давление магн. поля, носит название ионосферы. Здесь плазма ведёт себя в основном, как обычный газ, отличаясь только своей электропроводностью. Выше лежит магнитосфера - область, где давление магн. поля больше, чем газовое давление плазмы. Поведение плазмы в магнитосфере определяется и регулируется прежде всего магн. полем и коренным образом отличается от поведения обычного газа. Поэтому, в отличие от ионосферы, к-рую относят к верхней атмосфере Земли, магнитосферу принято относить уже к космич. пространству. По физ. природе околоземное пространство, или ближний космос,- это и есть магнитосфера.
В магнитосфере становятся возможными явления захвата заряженных частиц магн. полем Земли, к-рое действует как естественная магнитная ловушка. Так образуются радиационные по
Ulfus Ericcsson Мастер (1707) 13 лет назад
есть много теорий.
наиболее влиятельной и научно обоснованной в наше время является [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: учиться надо!
Сергей Кваша Знаток (250) 8 лет назад
Ох етим кацапам Киселёв мозги поставил такую чуш несут, лечилась пока не так можно может выздоровела, хотя врядли как мне вас жалко...
Слава Украине!!!
Islam Dokhov Ученик (118) 7 лет назад
это все теория. Где же истина
Р Щ Знаток (337) 7 лет назад
ЭТА СЛОЖНААА.... Было нечто, а откуда оно? А откуда то что породило нечто?
ghhgjyg iuuhhuhuk Ученик (102) 7 лет назад
Космос (греч. κόσμος — порядок, красивое) — строение, мир, вселенная, мироздание, материальный мир. http://ru.wikipedia.org/wiki/Космос

Вoзраст Вселeнной — время, прошедшее с момента, когда появилась Вселенная (время, материя, звёзды, планеты и т. п.) . Существует ряд различных научных, религиозных и мифологических оценок возраста Вселенной и хронологий.
Большое значение для определения Возраста Вселенной имеет периодизация основных протекавших во Вселенной процессов. В настоящее время принята следующая периодизация Истории Вселенной:

1) Самая ранняя эпоха, о которой существуют какие-либо теоретические предположения, это Планковское время (10−43 с после Большого взрыва) . В это время гравитационное взаимодействие отделилось от остальных фундаментальных взаимодействий. По современным представлениям эта эпоха Квантовой космологии продолжалась до времени порядка (10−11 с после Большого взрыва) .

2) Следующая эпоха характеризуется рождением первоначальных частиц кварков и разделением видов взаимодействий. Эта эпоха продолжалась до времён порядка (10−2 с после Большого взрыва) . В настоящее время уже существуют возможности достаточно подробного физического описания процессов этого периода.

3) Современная эпоха Стандартной космологии началась через 0,01 секунды после Большого взрыва и продолжается до сих пор. В этот период образовались ядра первичных элементов, возникли звёзды, Галактики, планеты, появилась жизнь на Земле и Википедия.
Важной вехой в истории развития Вселенной в эту эпоху считается эра рекомбинации, когда материя расширяющейся Вселенной стала прозрачной для излучения. По современным представлениям это произошло через 380000 лет после Большого взрыва. В настоящее время это излучение мы можем наблюдать в виде Реликтового фона, что является важнейшим экспериментальным подтверждением существующих моделей Вселенной. http://ru.wikipedia.org/wiki/Возраст_Вселенной
Михаил Димованкин Мастер (1181) 7 лет назад
Вся эта система никогда не появлялась. Она как была, так и будет. Всей космической системе, которая существует, бесконечна, ей нет возраста, она бесконечна.
Ученица 19752 Ученик (8) 7 лет назад
незнаю может вопще ничего небыло откудо оно взялось я не понимаю мне страшно !!((
Ксения Вишневская Ученик (137) 6 лет назад
Когда я нахожусь на улице вечером, когда темно и смотрю на небо, мне становится немножко стремно (страшненько). Но как же появился сам космос? Этим вопросом можно вынести себе мозг. Мне всегда это было очень интересно узнать. Если бы не было космоса, нас бы не было сейчас. мы бы не заботились не о каких проблемах, не радовались, не печалились. Возможно, из-за взрыва, может из НИЧЕГО. Представьте _Всё получилось из-за вспышки, солнце тоже.. Но как космос??? А что это вообще такое? Пространство без границ, скажете вы, но это не так. У всего есть свои концы и у космоса тоже. Это пространство, повторюсь. Возможно нам помог Боженька. Это все так сложно..
Будьте счастливы)
Лина Пресова Профи (785) 4 года назад
Этимология
Русское слово «Вселенная» является заимствованием из ст. ‑слав. въселенаꙗ[4], что является калькой древнегреческого слова οἰκουμένη[5], от глагола οἰκέω «населяю, обитаю» и в первом значении имело смысл лишь обитаемой части мира. Поэтому русское слово «Вселенная» родственно существительному «вселение» и лишь созвучно определительному местоимению «всё». Самое общее определение для «Вселенной» среди древнегреческих философов, начиная с пифагорейцев, было τὸ πᾶν (всё), включавшее в себя как всю материю (τὸ ὅλον), так и весь космос (τὸ κενόν)[6].

Облик Вселенной
Химический состав [7]Средняя температура реликтового излученияПлотность материи во Вселенной [8][9]Уравнение состояния [8]
H — 75 %
He — 23 %
O — 1 %
C — 0,5 %2,725 К10−29г/см3. Из них:
Тёмная энергия — 68,3 %
Тёмная материя — 26,8 %
Барионное вещество — 4,9 %-1,1±0,4
Представляя Вселенную как весь окружающий мир, мы сразу делаем её уникальной и единственной. И вместе с этим лишаем себя возможности описать её в терминах классической механики: из-за своей уникальности Вселенная ни с чем не может взаимодействовать, она — система систем, и поэтому в её отношении теряют свой смысл такие понятия, как масса, форма, размер. Вместо этого приходится прибегать к языку термодинамики, употребляя такие понятия как плотность, давление, температура, химический состав.

Расширение Вселенной
Однако Вселенная мало похожа на обычный газ. Уже на самых крупных масштабах мы сталкиваемся с расширением Вселенной и реликтовым фоном. Природа первого явления — гравитационное взаимодействие всех существующих объектов. Именно его развитием определяется будущее Вселенной. Второе же явление — это наследство ранних эпох, когда свет горячего Большого взрыва практически перестал взаимодействовать с материей, отделился от неё. Сейчас, из-за расширения Вселенной, из видимого диапазона большинство излучённых тогда фотонов перешли в микроволновой радиодиапазон.

Иерархия масштабов во Вселенной
При переходе к масштабам меньше 100 Мпк обнаруживается чёткая ячеистая структура. Внутри ячеек пустота — войды. А стенки образованы из сверхскоплений галактик. Эти сверхскопления — верхний уровень целой иерархии, затем идут скопления галактик, потом локальные группы галактик, а самый нижний уровень (масштаб 5—200 кпк) — это огромное многообразие самых различных объектов. Конечно, все они — галактики, но все они различны: это и линзовидные, неправильные, эллиптические, спиральные, с полярным кольцами, с активными ядрами и т. д.

Из них отдельно стоит упомянуть квазары, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звёзд. Болометрическая светимость квазаров может достигать 1046 — 1047 эрг/с [10].

Переходя к составу галактики мы обнаруживаем: тёмную материю, космические лучи, межзвёздный газ, шаровые скопления, рассеянные скопления, двойные звёзды, звёздные системы большей кратности, сверхмассивные чёрные дыры и чёрные дыры звёздной массы, и, наконец, одиночные звёзды разного населения.

Их индивидуальная эволюция и взаимодействие друг с другом порождает множество явлений. Так предполагается, что источником энергии у упомянутых уже квазаров служит аккреция межзвёздного газа на сверхмассивную центральную чёрную дыру.

Отдельно стоит упомянуть и о гамма-всплесках — это внезапные кратковременные локализуемые повышения интенсивности космического гамма-излучения с энергией в десятки и сотни кэВ [11]. Из оценок расстояний до гамма-всплесков можно сделать вывод, что излучаемая ими энергия в гамма-диапазоне достигает 1050 эрг. Для сравнения, светимость всей галактики в этом же диапазоне составляет «всего» 1038 эрг/c. Такие яркие вспышки видны из самых далёких уголков Вселенной, так у GRB 090423 кра
Евгений Филинин Ученик (161) 3 года назад
Как появился космос? Люди мы же самный разумный вид на планете и в изученном космосе хм... серьозно? ответа не будет. Космос перед глазами вашими... вокруг нашей планеты столько не обьяснимых вещей... Наука хороша но мозги наши работают всего на 14%
Тебе дали все что бы думать и творить. А ты естественно задаешься вопросом откуда это все и я тут для чего?. Высший разум за этим стоит, ибо нас таких красивых и умных мог создать только тот кто выше всего этого )) только творец а мы его творение.... По своему подобию возможно и создал, дал волю, но ограничения плставил. Друго го логического обьяснения просто нету если ты даже атеист, скептик или просто фома не верующий который всю жизнь пасет каров в деревне и думает что скот это еда и смысл жизни а по итогу ты в кваааке это твой выбор конечно, лижбы тебе хорошо было.. но пользу то какую ты принес? Научил своих детей навоз лапатой кидать? Сено косить? Типа где уродился там и пригодился? Ну это видимо твоя стэзя и навязывать в 21 веке лучше не стоит детям. Жизнь дана не только для кайфа и простых вещей, таких как продолжение рода, посодить дерево
своих мечт и своих личных целей. Она дана с божьим промыслом) душа вечная тут не поспоришь но само истенное я оно за приделами нашего понимания... после смерти мы теряем физический мир и обретаем себя а это сгусток энергии, общение мыслеформами, там все серьозно и духовно. Кто был присмерти говорят свет в конце тунэля... наш мозг после физической смерти живет какое то время... от того и образы... значит астрал тоже есть... если верить таким вещам то я верховный маг)) здесь мы... в теле.. кайфуем ...чувствуем и ощющаем а это для духовного мира как спорт. Так давайте отдавать должное, будем жить правильно и не обижать других братьев по разуму... не убивать не воровать не засорять эту планету. Мы тут гости а не дома. Мир прекрасен его А мы его засераем, серьозно? Кто дал нам право гадить планету? Га... но наше перегной в землю уходит с мусором. А вот трубы и дым от заводов и все остальное что засоряет планету от человека... мы повторяем ошибку человечства. Мы 6ая цивилизация и похоже не последняя. Наши предшественники решили все вайной и сами себя изжили. Метеориты это изученый факт а то что космос остаеться загадкой нам похеру.. гравитацию обуздать не можем но силу поитяжения знаем.
Получаеться что мысли у кого то формируються и привращаються в явь.